Как защитить арматуру при восстановлении железобетонных конструкций

Железобетонные конструкции все время находятся в условиях повышенной нагрузки и воздействия внешней среды, из-за чего со временем подвергаются разрушению. Ремонт подобных конструкций довольно дорогой и со временем затраты на восстановление могут только расти. Из-за этого становится понятным, что экономически выгодно повысить первоначальные финансовые вложения при изготовлении железобетонных конструкций или на этапе их восстановления.

Большой недостаток железобетонных конструкций – это образование коррозии на стальной арматуре, которая выступает существенно значимым фактором, влияющим на техническое состояние, безопасность, надежность и долговечность всей конструкции. Именно поэтому защите арматуры следует уделять особое внимание, ведь образование на ней коррозии может существенно сократить срок эксплуатации всего здания. Продлить срок службы ЖБК можно, если предусмотреть защитные меры для арматуры от коррозии.

Коррозийные образования проявляются на арматуре чаще всего по причине воздействия атмосферных и химических факторов, которые обусловлены частыми и резкими перепадами температуры воздуха, а также агрессивными составляющими самой атмосферы (хлорид, карбонат, сульфат и пр.). Эффективным решением данной проблемы станет ингибитор коррозии Tekno Ad.

Особенности и технология применения Tekno Ad

Tekno Ad – это специальный цементный усилитель адгезивной способности, который также выступает в качестве эффективного ингибитора коррозийных образований на металлической арматуре.

Данный состав используется:

  • при восстановлении и укреплении железобетонных конструкций
  • в больших инженерных сооружениях, таких как плотины, туннели, дамбы и т.п.
  • для предотвращения образования коррозии на металлических элементах железобетонных конструкций

Преимущества Tekno Ad:

  • Отсутствие в составе токсичных компонентов
  • Простое нанесение
  • Эффективная защита металлической арматуры от воздействия влаги
  • Высокая адгезивная способность к арматуре и бетону
  • Повышенная механическая прочность

 

 

Применяется цементный усилитель Tekno Ad по следующей технологии. Предварительно рабочая поверхность должна быть очищена от всего, что может препятствовать эффективному схватыванию состава – это может быть ржавчина, грязь, масло, моющие средства и пр. Непосредственно перед нанесением состава нужно увлажнить обрабатываемую поверхность.

Замешивание раствора осуществляют при помощи низкоскоростного миксера. Смесь добавляют в емкость с водой, постепенно перемешивая при низких оборотах на протяжении 5 минут. После этого раствор выдерживают 3 минуты, после чего опять перемешивают до однородности. Наносить раствор можно как щеткой, так и механизированным способом, что очень важно при больших объемах работ. Готовый раствор следует использовать в течение часа после приготовления.